Новости

12 мая 2015, вторник

Стартовали продажи первых компьютеров с российским процессором

Российский разработчик вычислительной техники МЦСТ объявил о начале приема заказов на компьютеры

13 марта 2015, пятница

Доходы от услуг связи в Казахстане в январе 2015 года

Предприятиями связи Казахстана за январь 2015 года, по оперативным данным Комитета по статистике, оказано услуг на сумму 59,237 млрд тенге

Все новости

Казахстанская сотовая свзяь GSM

15 января 2014

Казахстанская сотовая связь GSM Казахстан - лидирующий оператор сотовой связи стандарта GSM 900 на рынке Казахстана. Компания основана 30 сентября 1998 года и представлена торговыми марками Kcell и Activ.


Акционерами GSM Казахстан являются национальный оператор связи АО ""Казахтелеком"" и FinTur Holdings B.V.(Финляндия, Швеция, Турция).
С момента коммерческого пуска сети GSM Казахстан в феврале 1999 года компания занимает ведущие позиции по ряду таких ключевых показателей, как величина абонентской базы, объем инвестиций и набор предоставляемых услуг.

 

По результатам конкурса ""Выбор года в Казахстане"" 2002, 2004, 2005 и 2006 годов компания GSM Казахстан признана победителем в номинации ""Сотовая связь №1 в Казахстане"".
Благодаря усилиям компании GSM Казахстан Алматы стал седьмым городом мира, где была внедрена высокоскоростная технология передачи данных EDGE, позволяющая абонентам компании пользоваться услугами третьего поколения (3G).

 

Таким образом, GSM Казахстан сегодня - это:

  • свыше 3.3 млн. абонентов;
  • лицензионное покрытие практически всей территории республики, включая 85% всех автомагистралей;
  • уникальный спектр услуг и технологий;
  • разветвленная дилерская сеть;
  • международные стандарты качества.

В настоящее время услуги Казахстанской сотовой связи Kcell предоставляются в 1058 городах и населенных пунктах Республики Казахстан, ею охвачено около 85% основных автомагистралей.
Сеть компании базируется на самом современном оборудовании. Базовые станции лучших производителей оборудования для сотовой связи - Nokia и Erricson - обеспечивают качественный прием и передачу сигнала на территории проживания 66% населения нашей страны.

 

Kcell ведет постоянную работу над расширением спектра услуг, в том числе предоставляемых в международном роуминге. На сегодняшний день Компания предоставляет автоматический роуминг в 113 странах с 236 операторами, GPRS-роуминг в 32 странах с 48 операторами. Помимо этого, компания имеет роуминговое соглашение с операторами спутниковой связи GlobalTel и Thuraya.

 

Обеспечивая масштабное покрытие, компания внедряет новейшие технологии с целью предоставления всем абонентам услуг мобильной связи лучшего качества. В настоящее время сеть GSM Казахстан предоставляет своим абонентам возможность использования на всей территории страны таких разработок на основе GPRS, как Мобильный Интернет, Мобильный Офис, WAP, Mobile Video, MMS и др.

 

Технологическим прорывом стало введение в коммерческую эксплуатацию казахстанской сотовой Kcell усовершенствованной технологии передачи данных EDGE в крупнейших городах Казахстана. Технология EDGE в значительной мере увеличивает скорость передачи данных (до 384 кбит/сек., что в 2-3 раза быстрее GPRS). Технология EDGE является переходной к сетям 3G и способствует переходу рынка сотовой связи Казахстана на качественно новый уровень. Услуга EDGE на сегодняшний день доступна в следующих крупных городах Казахстана: Алматы, Астана, Караганда, Павлодар, Усть-Каменогорск, Петропавловск. В ближайшее время планируется обеспечить покрытие технологией EDGЕ в Кокшетау и Атырау.


Вернуться на уровень выше