Новости

12 мая 2015, вторник

Стартовали продажи первых компьютеров с российским процессором

Российский разработчик вычислительной техники МЦСТ объявил о начале приема заказов на компьютеры

13 марта 2015, пятница

Доходы от услуг связи в Казахстане в январе 2015 года

Предприятиями связи Казахстана за январь 2015 года, по оперативным данным Комитета по статистике, оказано услуг на сумму 59,237 млрд тенге

Все новости

Космическая отрасль Казахстана почти сформирована

28 января 2015

Проекты Казкосмоса по созданию космической отрасли в Казахстане находятся на стадии завершения, сообщает BNews.kz со ссылкой на Талгата Мусабаева, председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК.

«В настоящее время все начатые проекты Казкосмоса по созданию космической отрасли на стадии завершения. Данные проекты поспособствуют вхождению Казахстанской космической отрасли в мировой рынок космических услуг. Сегодня можно сказать, что Республика Казахстан уже стоит в одном ряду со странами, обладающими группировками космических аппаратов», — отметил глава комитета.

В 2014 году запущено два спутника дистанционного зондирования Земли среднего и высокого разрешения, успешно работает и предоставляет услуги спутник связи «KazSat-2», запущен и проходит тестовые испытания «KazSat-3». «Таким образом, — говорит Т. Мусабаев, — наша страна имеет две полноценные спутниковые группировки, что делает ее более независимой в использовании космических технологий в интересах экономики и безопасности. Когда такое в истории независимого Казахстана было, чтоб в один год запустили сразу три космических аппарата и одновременно на орбите находилось 4 отечественных спутника? Это есть своевременное выполнение тех задач, которые Н.Назарбаев ставил перед Казкосмосом в долгосрочной стратегии «Казахстан-2050».

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Президент РК «Стратегия „Казахстан-2050“: новый политический курс состоявшегося государства» Н. Назарбаев отметил, что к 2030 году Казахстан должен расширить свою нишу на мировом рынке космических услуг и довести до логического завершения ряд начатых проектов. И, прежде всего, это сборочно-испытательной комплекс космических аппаратов в Астане, космическая система дистанционного зондирования земли, национальная система космического мониторинга и наземной инфраструктуры, система высокоточной спутниковой навигации.

источник: profit.kz
 


Вернуться на уровень выше