Новости

12 мая 2015, вторник

Стартовали продажи первых компьютеров с российским процессором

Российский разработчик вычислительной техники МЦСТ объявил о начале приема заказов на компьютеры

13 марта 2015, пятница

Доходы от услуг связи в Казахстане в январе 2015 года

Предприятиями связи Казахстана за январь 2015 года, по оперативным данным Комитета по статистике, оказано услуг на сумму 59,237 млрд тенге

Все новости

Кабельное ТВ может серьезно подорожать. Эксплуатация сетей телекоммуникаций в Алматы.

17 сентября 2014

Стоимость услуг кабельного телевидения в Казахстане может подскочить до пяти тысяч тенге в месяц. Дело в том, что небольшим кабельным операторам неожиданно выставили счет за ретрансляцию российских каналов, сообщает Express-k.kz.

Как утверждает президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Ермек Абильдин, компании-дистрибьюторы требуют от кабельных операторов выплаты им авторского вознаграждения за ретрансляцию известных российских каналов. Счета приходят на миллионы тенге. К слову, всего в нашей стране насчитывается 90 кабельных операторов. Многие из них обслуживают всего лишь один населенный пункт.

«Некоторые из кабельных операторов уже подписали с этими компаниями соглашения и согласились платить, — говорит Ермек Абильдин. — Однако большая часть кабельных операторов с этим не согласна. Прежде всего они хотят выяснить, обязаны ли вообще платить. Представители казахстанского кабельного бизнеса уже выехали в Москву, чтобы встретиться с руководителями телеканалов. Дело в том, что существует решение президента России о том, что государственные каналы транслируются бесплатно».

По словам Ермека Абильдина, речь идет о ретрансляции таких российских каналов, как НТВ, «Россия», «Первый канал».

«Если кабельных операторов обяжут платить, то стоимость подписки на кабельное телевидение может подскочить до пяти тысяч тенге, — констатирует Ермек Абильдин. — А ведь услуги кабельного ТВ у нас были одними из самых дешевых в мире, их стоимость составляла всего около тысячи тенге».

Между тем кабельные операторы недавно провели расследование и выяснили, что собственником прав на НТВ в Казахстане является кипрская компания, зарегистрированная в Будапеште. Поэтому вопрос, кому платить, резонен. Эксперты прогнозируют, что в нашей республике вскоре, как и в США, появятся кабельные премиум-услуги. За отдельную плату можно будет посмотреть голливудскую новинку или даже боксерский бой века.

источник: profit.kz


Вернуться на уровень выше