Новости

12 мая 2015, вторник

Стартовали продажи первых компьютеров с российским процессором

Российский разработчик вычислительной техники МЦСТ объявил о начале приема заказов на компьютеры

13 марта 2015, пятница

Доходы от услуг связи в Казахстане в январе 2015 года

Предприятиями связи Казахстана за январь 2015 года, по оперативным данным Комитета по статистике, оказано услуг на сумму 59,237 млрд тенге

Все новости

Мобильной переносимости номеров — быть!

5 августа 2014

Сегодня в Астане прошло заседание 49-го Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи и 20-го Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, в ходе которого стало известно о планах развертывания в Казахстане услуги MNP (mobile number portability, переносимость телефонных номеров).

Возможность перехода к другому оператору без изменения номера мобильного телефона появится в республике в 2015 году. Ожидается, что внедрение данной услуги усилит конкуренцию на рынке сотовой связи и заставит операторов пересмотреть тарифы сотовой связи. Пока неизвестно, как именно будет реализован данный проект, однако сообщается, что тестирование MNP может начаться в Астане уже в нынешнем году. Так что, вполне возможно, что «мобильное рабство», когда абонент привязан к своему номера телефона, а вместе с ним и к оператору, вскоре закончится.

Вопрос о переносимости мобильных номеров был поднят в Казахстане в 2011 году. Министерство связи и информации сообщило о старте работ по данному проекту и рассмотрении технологических возможностей реализации MNP. Отечественные операторы, однако, не проявили к услуге серьезного интереса, заявляя о затратности внедрения услуги и отсутствии интереса у пользователей. Тем не менее, проект уже находится в разработке, хотя никаких подробностей пока не сообщается. Внедрение MNP предусмотрено программой «Информационный Казахстан — 2020». По мнению Аскара Жумагалиева, появление MNP в Казахстане будет стимулировать операторов к снижению тарифов и повышению качества услуг.

По данным Агентства РК по связи и информации, в настоящее время число абонентов сотовой связи в республике составляет более 28 миллионов человек, плотность — 173%. Число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к широкополосной передаче данных — более 11 миллионов человек.

источник: profit.kz


Вернуться на уровень выше